Listenansicht aller zukünftigen Termine

Donnerstag, 26.09.2019

SEB-Wahl, 19:00 Uhr Aula

Montag, 30.09.2019

Beginn Herbstferien

Montag, 14.10.2019

1. Schultag nach den Herbstferien

Praktikum 9. Klassen

Dienstag, 29.10.2019

Gesamtkonferenz

Freitag, 01.11.2019

Allerheiligen

Montag, 04.11.2019

Fototermine

Mittwoch, 06.11.2019

Ramba Zamba für Ruanda, Aula 19:00 Uhr

Freitag, 08.11.2019

Berufsinfobörse Rotary Club Daun - Eifel, MSS 12

Dienstag, 12.11.2019

Pädagogische Konferenzen 8 - 10

Dienstag, 19.11.2019

Pädagogische Konferenzen 5 - 7

Freitag, 29.11.2019

1. Elternsprechtag (ganztägig), unterrichtsfrei

Mittwoch, 04.12.2019

Austausch Sedan - Besuch in Gerolstein

Montag, 23.12.2019

Beginn Weihnachtsferien

Dienstag, 07.01.2020

1. Schultag nach den Weihnachtsferien

Donnerstag, 09.01.2020

schrifltiches Abitur Deutsch

Montag, 13.01.2020

schriftliches Abitur Englisch

Freitag, 17.01.2020

schriftliches Abitur Mathematik

Samstag, 18.01.2020

Infotag für zukünftige Fünftklässler/innen + Eltern/Unterricht für alle Klassen/Kurse

Freitag, 31.01.2020

Halbjahreszeugnisse (Unterrichtsschluss 11:00 Uhr)

Samstag, 01.02.2020

Wintersportfahrt

Montag, 03.02.2020

Anmeldephase zukünftige Fünftklässler/innen

Donnerstag, 06.02.2020

Treffen Klassenelternsprecher/innen + Schulleitung

Mathematik ohne Grenzen Jahrgangsstufen 10 + 11

Montag, 17.02.2020

Beginn Winterferien

Montag, 24.02.2020

Rosenmontag (beweglicher Ferientag)

Dienstag, 25.02.2020

Veilchendienstag (beweglicher Ferientag)

Donnerstag, 27.02.2020

Matthiasfeier 5. Klassen

Freitag, 28.02.2020

2. Elternsprechtag (ab 14:00 Uhr)

Montag, 02.03.2020

Mottowoche der Abiturientinnen und Abiturienten

Freitag, 06.03.2020

Zeugnisausgabe MSS 13

Mittwoch, 18.03.2020

mündliche Abiturprüfungen

Donnerstag, 19.03.2020

Austausch Sedan - Besuch in Gerolstein

Mittwoch, 25.03.2020

Israelaustausch - Besuch in Israel

Donnerstag, 26.03.2020

Girls' & Boys' Day

Freitag, 27.03.2020

Ausgabe Abiturzeugnisse

Donnerstag, 02.04.2020

Info Wahlfach 8. Klassen

Donnerstag, 09.04.2020

Beginn Osterferien

Montag, 20.04.2020

beweglicher Ferientag

Dienstag, 21.04.2020

beweglicher Ferientag

Mittwoch, 22.04.2020

Ausgleichstag Infotag - unterrichtsfrei

Montag, 04.05.2020

Klassenfahrten Jahrgangsstufe 9

Dienstag, 05.05.2020

Suchtpräventionstag

Donnerstag, 21.05.2020

beweglicher Ferientag

Montag, 08.06.2020

Fahrt der Jahrgangsstufe 5, Don Bosco Jünkerath

Freitag, 12.06.2020

beweglicher Ferientag

Montag, 15.06.2020

Zeugnisausgabe 6. Klassen

Montag, 22.06.2020

Praktikum MSS 11

Montag, 29.06.2020

Bundesjugendspiele 5. - 7. Klassen

Dienstag, 30.06.2020

Bundesjugendspiele 8. - 10. Klassen

Mittwoch, 01.07.2020

Wandertag für alle Stufen

Donnerstag, 02.07.2020

Ersatztermin Bundesjugendspiele

Freitag, 03.07.2020

Jahreszeugnisse (Unterrichtsschluss 11:00 Uhr)

Montag, 06.07.2020

Beginn Sommerferien