Logo SMG Gerolstein

Kollegium

Schulleitung

Claudia Schneiders

Claudia Schneiders

Schulleiterin

Tobias Lang

Tobias Lang

1. Stellvertreter

Rita Thiel-Disch

Rita Thiel-Disch

Leiterin der Orientierungsstufe / 2. Stellvertreterin

Katja Kläs

Katja Kläs

Leiterin der Mittelstufe

Rainer Aretz

Rainer Aretz

Leiter der Oberstufe

Dr. Torsten Werner

Dr. Torsten Werner

Berufswahlkoordinator

Manuela Bauer

Manuela Bauer

Koord. Bibliothek / MSS-Crash-Kurse

Lehrkräfte

NameFachrichtungKontakt
Albrecht, DavidBildende Kunstdavid.albrecht@st-matthias-gymnasium.eu
Aretz, RainerDeutsch, Erdkunderainer.aretz@st-matthias-gymnasium.eu
Bauer, ManuelaDeutsch, Französischmanuela.bauer@st-matthias-gymnasium.eu
Beauducel, JaquelineFranzösisch, Bildende Kunstjacqueline.beauducel@st-matthias-gymnasium.eu
Braun, LenaDeutsch, Biologie, Darstellendes Spiellena.braun@st-matthias-gymnasium.eu
Breuer, KatharinaDeutsch, Erdkunde, Darstellendes Spielkatharina.breuer@st-matthias-gymnasium.eu
Clausen, LotharMathematik, Informatiklothar.clausen@st-matthias-gymnasium.eu
Daniels Dr., UlrichBiologie, Chemie, Musikulrich.daniels@st-matthias-gymnasium.eu
Etten, JudithMathematik, Musikjudith.etten@st-matthias-gymnasium.eu
Funke, SabineFranzösisch, katholische Religion, Ethiksabine.funke@st-matthias-gymnasium.eu
Hammer, MichaelLatein, katholische Religionmichael.hammer@st-matthias-gymnasium.eu
Henke, ClaudiaEnglisch, Französischclaudia.henke@st-matthias-gymnasium.eu
Höfer, GeraldineEnglisch, katholische Religiongabriele.koester@st-matthias-gymnasium.eu
Höfer, HaraldEnglisch, Geschichteharald.hoefer@st-matthias-gymnasium.eu
Hofmann, MaritaEnglisch, Geschichtemarita.hofmann@st-matthias-gymnasium.eu
Hoffmann, JenniferChemie, Geschichtejenniger.hoffmann@st-matthias-gymnasium.eu
Keil, DirkDeutsch, Geschichtedirk.keil@st-matthias-gymnasium.eu
Keil, TorstenDeutsch, Geschichtetorsten.keil@st-matthias-gymnasium.eu
Kläs, KatjaDeutsch, Ethik, Philosophiekatja.klaes@st-matthias-gymnasium.eu
Köster, GabrieleFranzösisch, Sportgabriele.koester@st-matthias-gymnasium.eu
Köster, JoachimErdkunde, Sportjoachim.koester@st-matthias-gymnasium.eu
Kutsch, AnnaMathematik, Englischanna.kutsch@st-matthias-gymnasium.eu
Lang, TobiasFranzösisch, Deutsch, Ethiktobias.lang@st-matthias-gymnasium.eu
Lugner, EstherMathematik, Physikesther.lugner@st-matthias-gymnasium.eu
Lugner, ImmoMathematik, Physikimmo.lugner@st-matthias-gymnasium.eu
Mähler-Goubelmann, Kerstinevangelische Religionkerstin.maehler-goubelmann@st-matthias-gymnasium.eu
Meischies, ThorbenSozialkunde, Sportthorben.meischies@st-matthias-gymnasium.eu
Meschak, PascalMathematik, Sportpascal.meschak@st-matthias-gymnasium.eu
Mistler, YvonneMathematik, Französisch, Lateinyvonne.mistler@st-matthias-gymnasium.eu
Oelmeyer, JürgenEnglisch, Lateinjuergen.oelmeyer@st-matthias-gymnasium.eu
Oelmeyer, VerenaMathematik, Lateinverena.oelmeyer@st-matthias-gymnasium.eu
Rama, HenningSport, Physikhenning.rama@st-matthias-gymnasium.eu
Schneider, AndréMathematik, Sportandre.schneider@st-matthias-gymnasium.eu
Schneiders, ClaudiaDeutsch, Biologie, Darstellendes Spielclaudia.schneiders@st-matthias-gymnasium.eu
Schröder, MarkusMathematik, Informatikmarkus.schroeder@st-matthias-gymnasium.eu
Sebastian Dr., JuliaEnglisch, katholische Religion, Ethikjulia.sebastian@st-matthias-gymnasium.eu
Steinke Dr., ChristophBiologie, Physikchristoph.steinke@st-matthias-gymnasium.eu
Suckrau, MariusBiologie, Sozialkundemarius.suckrau@st-matthias-gymnasium.eu
Surges-Keil, IngaEnglisch, Musikinga.surges-keil@st-matthias-gymnasium.eu
Thiel-Disch, RitaDeutsch, Englischrita.thiel-disch@st-matthias-gymnasium.eu
Werner, SusanneChemie, Biologiesusanne.werner@st-matthias-gymnasium.eu
Werner Dr., TorstenChemie, Biologietorsten.werner@st-matthias-gymnasium.eu
Willems, AlexandraLatein, Erdkundealexandra.willems@st-matthias-gymnasium.eu

Weitere

NameFachrichtungKontaktBezeichnung
Derenthal, Johannajohanna.derenthal@st-matthias-gymnasium.euReferendarin
Umbach, Rebeccarebecca.umbach@st-matthias-gymnasium.euReferendarin
Rosenthal, Sinasina.rosenthal@st-matthias-gymnasium.euReferendarin
Seibert, Johannaantonia.seibert@st-matthias-gymnasium.euReferendarin
Oster, TobiasMathematik, Sporttobias.oster@st-matthias-gymnasium.euPES-Vertretung
Sendermann, JanDeutsch, Erdkundejan.sendermann@st-matthias-gymnasium.euPES-Vertretung

Personalvertretung

 
Der örtliche Personalrat – kurz ÖPR – kümmert sich um die Belange aller Kolleginnen und Kollegen und agiert als Bindeglied zwischen Schulleitung und Kollegium.

Verbindungslehrkräfte

Die Verbindungslehrkräfte beraten und unterstützen die Schülerinnen und Schüler bei der Wahrnehmung ihrer Interessen. Sie nehmen beratend an den Versammlungen der Klassensprecherinnen und Klassensprecher teil. Es sind zur Zeit:

Schulseelsorge

 

Manchmal kommt man alleine nicht weiter,
… weil das Leben ziemlich kompliziert sein kann,
… weil es Konflikte gibt,
… weil alles aussichtslos erscheint,
… weil man verletzt wurde,
… weil man schon so viel ausprobiert hat,
… weil …

Als Schulseelsorgerin bin für dich da. Ich kann zuhören, mitfühlen, klären, sortieren, begleiten, anregen.
Zaubern kann ich nicht. Aber mit dir zusammen nach Wegen suchen.

Du erreichst mich montags in der 2. Stunde in Raum 121f (gegenüber vom Sekretariat).
Ansonsten bin ich jederzeit ansprechbar – auf dem Schulhof, im Lehrerzimmer oder per E-Mail kerstin.maehler-goubelmann@st-matthias-gymnasium.eu

Gespräche mit mir sind absolut vertraulich!

Sekretariat

 
Ohne sie würde an unserer Schule Chaos herrschen:

Jessica Elsen

Jessica Elsen

Sekretärin

Ilona Scholzen

Ilona Scholzen

Sekretärin

Hausmeister

Klaus Dahmen

Klaus Dahmen

Hausmeister